Geschäftsstelle

Kontakt

Ratsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf

   +49 211-89 92152
  +49 211-89 29270
  gruene-rat@duesseldorf.de

   GRÜNE Düsseldorf bei Facebook
  GRÜNE Düsseldorf bei Twitter


 

Stephan Soll


Stephan Soll


Fraktionsgeschäftsführer
M.A. Politische Ökonomie

   +49 211-89 24400
  +49 211-13 5389
  stephan.soll@duesseldorf.de

MO bis DO von 09:00 bis 17:00 Uhr


 


  • Leitung der Fraktionsgeschäftsstelle
  • Politische Koordination
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit



 

Claudia Engelhardt


Claudia Engelhardt


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Biologin

   +49 211-89 24401
  +49 211-13 5389
   claudia.engelhardt@duesseldorf.de

MO bis DO von 10:00 bis 18:00 Uhr |
jeden zweiten FR von 10:00 bis 15:00 Uhr


 


 

Ulla Peetz


Ulla Peetz


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Sozialarbeiterin

   +49 211-89 94591
  +49 211-13 5389
  ulla.peetz@duesseldorf.de

MO bis DO von 09:00 bis 15:30  |
FR von 09:00 bis 14:00 Uhr


 


  • Webpflege
  • Betreuung der Praktikant*innen
  • Koordination des Freiwilligen sozialen Jahres



 

Heike Rybienski


Heike Rybienski


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PR-& Marketing-Managerin

   +49 211-89 92152
  +49 211-13 5389
  heike.rybienski@duesseldorf.de

MO von 11:00 bis 19:00 Uhr  |
DI bis DO von 10:00 bis 17:00 Uhr


 


 

Julia Schnetger


Julia Schnetger


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Ing. für Raumplanung

   +49 211-89 24402
  +49 211-13 5389
  julia.schnetger@duesseldorf.de

MO von 09:30 bis 17:00 Uhr  |
DI und DO von 09:30 bis 13:30 Uhr



 

Jennifer Lemper


Jennifer Lemper


Assistenz & Officemanagement
M.A. Politik- und Verwaltungswissenschaft

   +49 211-89 24545
  +49 211-13 5389
  jennifer.lemper@duesseldorf.de

MO 09:00 bis 17:00 Uhr


  • Büroorganisation



 

Nada Haddou-Temsamani



Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben
FSJ-P

   +49 211-89 24545
  +49 211-13 5389
  nada.haddou@duesseldorf.de

MO bis FR von 09:00 bis 15:00 Uhr



 

Miriam Detlefs



Praktikantin

+49 211-89 24545
+49 211-13 5389
gruenes.praktikum@duesseldorf.de