Geschäftsstelle


Herbstferien in der Geschäftsstelle der GRÜNEN Ratsfaktion
Wir sind für Euch (unregelmäßig) erreichbar:
Dienstag, 04.10.2022 bis Donnerstag, 13.10.2022, freitags ist die Geschäftsstelle geschlossen.
In dringenden Fällen wendet Euch bitte an den Geschäftssführer Stephan Soll

Eure GRÜNE Ratsfraktion


Kontakt

Ratsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf
Zur Karte (Link zu Google Maps).

Alle Infos zur Anfahrt, ÖPNV und Parken hier.


siehe Kontakte und Zuständigkeiten bei den Mitarbeiter*innen

  +49 211-89 29270

gruene-rat@duesseldorf.de

GRÜNE Düsseldorf bei Facebook

GRÜNE Düsseldorf bei Twitter

GRÜNE Düsseldorf bei Instagram


Stephan Soll


Stephan Soll


Fraktionsgeschäftsführer
M.A. Politische Ökonomie

   +49 211-89 24400
   +49 1522-886 3678

stephan.soll@duesseldorf.de

MO, MI, DO von 09:00 bis 17:00 Uhr
DI, FR von 09:00 bis 13:00 Uhr



  • Leitung der Fraktionsgeschäftsstelle
  • Politische Koordination
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit



Claudia Engelhardt


Claudia Engelhardt


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Biologin

   +49 211-89 24401

   claudia.engelhardt@duesseldorf.de

MO bis DO von 10:00 bis 17:00 Uhr |
jeden zweiten FR von 10:00 bis 15:00 Uhr



Ulla Peetz


Ulla Peetz


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Sozialarbeiterin

   +49 211-89 94591

  ulla.peetz@duesseldorf.de

MO bis DO von 09:00 bis 15:30  |
FR von 09:00 bis 14:00 Uhr



  • Webpflege
  • Betreuung der Praktikant*innen
  • Koordination des Freiwilligen sozialen Jahres



Heike Rybienski


Heike Rybienski


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PR-& Marketing-Managerin

   +49 211-89 92152

  heike.rybienski@duesseldorf.de

MO von 11:00 bis 17:00 Uhr  |
DI bis DO von 10:00 bis 17:00 Uhr



  • Projekt- & Veranstaltungsmanagement
  • Buchhaltung
  • Digitale Strategie



Julia Schnetger


Julia Schnetger


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Ing. für Raumplanung

   +49 211-89 24402

  julia.schnetger@duesseldorf.de

MO von 09:30 bis 17:00 Uhr  |
DI – DO von 08:00 bis 14:00 Uhr



Bianca Bernhard


Bianca Bernhard


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
M.A. Politikwissenschaft

+49 211-89 96125

bianca.bernhard@duesseldorf.de

DI und DO von 09:00 bis 16:00 Uhr |
FR von 08:30 bis 12:00 Uhr



  • Presse- & Öffentlichkeitsarbeit /
  • Social Media / Web


Doreen Muck


Doreen Muck


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl. Sozialwirtin

Tel. 0172-2329205

doreen.muck@duesseldorf.de

MO von 09:00 bis 15:30 Uhr |
MI von 09:00 bis 14:00 Uhr |
DO von 09:00 bis 11:30 Uhr



Rebecca Türkis


Rebecca Türkis


Wissenschaftliche Mitarbeiterin
M.A. Politikwissenschaft

+49 152 2697 3840

rebecca.tuerkis@duesseldorf.de

MO bis DO von 09:00 bis 13:00 Uhr



Pablo Voss



Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben
FSJ-P

   +49 211-89 24545

  pablo.voss@duesseldorf.de

MO bis FR von 09:00 bis 15:00 Uhr



Nina Kensy



Praktikantin

+49 211-89 24545

gruen.praktikant@duesseldorf.de