Geschäftsstelle


Sommerpause 2024

Wir sind für Euch / Sie (unregelmäßig) erreichbar:
Ab Montag, 08.07.2024 bis Donnerstag, 15.08.2024, zwischen 09:00 und 14:00 Uhr.
Freitags ist die Geschäftsstelle geschlossen.
In dringenden Fällen könnt Ihr / können Sie sich gerne wenden an Stephan Soll.
Eure / Ihre GRÜNE Ratsfraktion


Kontakt

Ratsfraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Marktplatz 3, 40213 Düsseldorf

Anfahrt Rathaus

Zur Karte bei Google Maps.

Alle Infos zur Anfahrt, ÖPNV und Parken.

siehe Kontakte und Zuständigkeiten bei den Mitarbeiter*innen

+49 211-89 29270

  gruene@duesseldorf.de

GRÜNE Düsseldorf bei Facebook

GRÜNE Düsseldorf bei Instagram


Stephan Soll

Stephan Soll

Fraktionsgeschäftsführer
M.A. Politische Ökonomie

   +49 211-89 24400
   +49 1522-886 3678

stephan.soll@duesseldorf.de

MO, MI, DO von 09:00 bis 17:00 Uhr
DI, FR von 09:00 bis 13:00 Uhr

  • Leitung der Fraktionsgeschäftsstelle
  • Politische Koordination
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Engelhardt

Claudia Engelhardt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Biologin

   +49 211-89 24401

   claudia.engelhardt@duesseldorf.de

MO bis DO von 10:00 bis 17:00 Uhr |
jeden zweiten FR von 10:00 bis 15:00 Uhr


Ulla Peetz

Ulla Peetz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Sozialarbeiterin

   +49 211-89 94591

  ulla.peetz@duesseldorf.de

MO und MI ab 09:00 Uhr, DI ab 10:30 Uhr, DO und FR ab 12:00 Uhr

  • Webpflege
  • Betreuung der Praktikant*innen
  • Koordination des Freiwilligen sozialen Jahres

Heike Rybienski

Heike Rybienski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
PR-& Marketing-Managerin

   +49 211-89 92152

  heike.rybienski@duesseldorf.de

MO von 11:00 bis 17:00 Uhr  |
DI bis DO von 10:00 bis 17:00 Uhr

  • Projekt- & Veranstaltungsmanagement
  • Buchhaltung

Julia Schnetger

Julia Schnetger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Ing. für Raumplanung

   +49 211-89 24402

  julia.schnetger@duesseldorf.de

MO von 09:30 bis 17:00 Uhr  |
DI – DO von 08:00 bis 14:00 Uhr


Bianca Bernhard

Bianca Bernhard

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
M.A. Politikwissenschaft

+49 173-3218669

bianca.bernhard@duesseldorf.de

MO von 09:00 bis 17:00 Uhr |
DI – DO von 08:30 bis 16:30 Uhr |
Jeden 2. Freitag von 08:00 bis 16:00 Uhr

  • Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media
  • Webpflege
  • Betreuung des Freiwilligen sozialen Jahres

Doreen Muck

Doreen Muck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl. Sozialwirtin

 Tel. 0211-8996122

doreen.muck@duesseldorf.de

MO von 09:00 bis 15:30 Uhr |
MI von 09:00 bis 14:00 Uhr |
DO von 09:00 bis 11:30 Uhr


Rebecca Türkis

Rebecca Türkis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
M.A. Politikwissenschaft

 Tel. 0152 26973840

rebecca.tuerkis@duesseldorf.de

MO bis DO von 09:00 bis 15:00 Uhr


Olivia Mruczynski

Olivia Mruczynski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

B.A. Medien, Politik & Gesellschaft

+49 162 8884823

olivia.mruczynski@duesseldorf.de

MO – DO von 09:30 bis 14:30

  • Social Media + Öffentlichkeitsarbeit

Franca Näckel

Franca Näckel

Freiwilliges soziales Jahr im politischen Leben
FSJ-P

   +49 211-89 24545

  franca.naeckel@duesseldorf.de

MO bis FR von 09:00 bis 15:00 Uhr