2 Flingern / Düsseltal

Stadtbezirk Flingern / Zoo

Zum Stadtbezirk 2 gehören:

a: Düsseltal b: Flingern-Nord c: Flingern-Süd

 

Die SG 2 hat derzeit keine persönlichen Treffen, wir halten Sie aber per Mail gerne auf dem Laufenden – bitte schreiben Sie uns eine Mail.

 

Hier geht es zum Kalender.


Düsseltal und Flingern zählen zu den attraktivsten und beliebtesten Wohn- und Geschäftsorten in Düsseldorf.  Gleichzeitig wirft der rasante Wandel der letzten Jahren neue Fragen auf: Wie soll sich unser Bezirk weiter entwickeln? Wie kann Zusammenleben gelingen? Welche Projekte und Investitionen brauchen wir dafür?

Für uns GRÜNE ist ganz klar: bei diesen Fragen sollen Sie mitentscheiden und mitgestalten.  Wir wollen die Zukunft unserer Stadt nicht den Kräften des Marktes überlassen, wenn diese zur Verdrängung derjenigen führen, die finanziell nicht mithalten können. Wir haben die Ideen und die Konzepte, unseren Bezirk lebenswerter zu machen.

 

Kommen Sie mit uns in Kontakt

Stadtteilgruppe

SG 2
Sprecher*innen der Stadtteilgruppe

Marla Hinkenhuis
E-Mail: marla.hinkenhuis@gruene-duesseldorf.de
Patrick Schiffer
E-Mail: patrick.schiffer@gruene-duesseldorf.de

Bezirksvertretung

Grüne Fraktion in der Bezirksvertretung 2

Marla Hinkenhuis, E-Mail: marla.hinkenhuis@gruene-duesseldorf.de
Christa Obersteiner, E-Mail: christa.obersteiner@gruene-duesseldorf.de
Brigitte Reich (Fraktionssprecherin), E-Mail: brigitte.reich@gruene-duesseldorf.de
Patrick Schiffer (Bezirksbürgermeister), Tel: 0162 1770011, E-Mail: patrick.schiffer@gruene-duesseldorf.de
Philipp Schlee (Fraktionssprecher), E-Mail: philipp.schlee@gruene-duesseldorf.de
Harald Schwenk, E-Mail: harald.schwenk@gruene-duesseldorf.de

Weitere Informationen

Weitere Informationen, Termine, Tagesordnungen u. Protokolle der BV2-Sitzungen: auf der Website der Stadt Düsseldorf: hier klicken

Anträge und Anfragen in der Bezirksvertretung 02