2 Flingern / Düsseltal

Stadtbezirk Flingern / Zoo

Zum Stadtbezirk 2 gehören:
a: Düsseltal b: Flingern-Nord c: Flingern-Süd

Nächste Termine

Die SG2 trifft sich in der Regel einmal im Monat zum Stadtteilgruppentreffen. Aufgrund der aktuellen Rahmenbedingungen sind derzeit leider nur virtuelle Treffen möglich. Bei Interesse nimm gerne per Mail Kontakt zu uns auf.

Über aktuelle Termine, Initiativen und Neuigkeiten aus unserem Stadtbezirk informieren wir auch über unsere Social Media-Kanäle:

Facebook: @gruene.flingern.zoo
Instagram: @gruene_in_flingern_zoo
Twitter: @flingern_zoo


Düsseltal und Flingern zählen zu den attraktivsten und beliebtesten Wohn- und Geschäftsorten in Düsseldorf.  Gleichzeitig wirft der rasante Wandel der letzten Jahren neue Fragen auf: Wie soll sich unser Bezirk weiter entwickeln? Wie kann Zusammenleben gelingen? Welche Projekte und Investitionen brauchen wir dafür?

Für uns GRÜNE ist ganz klar: Bei diesen Fragen sollen die Bewohner*innen unseres Bezirks mitentscheiden und mitgestalten.  Wir wollen die Zukunft unserer Stadt nicht den Kräften des Marktes überlassen, wenn diese zur Verdrängung derjenigen führen, die finanziell nicht mithalten können. Wir haben die Ideen und die Konzepte, unseren Bezirk lebenswerter zu machen.


Kontakt

Stadtteilgruppe

Sprecher*innen der Stadtteilgruppe

Anke Jochmaring
E-Mail: anke.jochmaring@gruene-duesseldorf.de

Barbara Weishaupt
E-Mail: barbara.weishaupt@gruene-duesseldorf.de

Theda Dourado
E-Mail: theda.dourado@gruene-duesseldorf.de

Tobias Jacobs
Tel: 0151 5395 6723
E-Mail: tobias.jacobs@gruene-duesseldorf.de

Bezirksvertretung

Grüne Fraktion in der Bezirksvertretung 2

Christa Obersteiner
E-Mail: christa.obersteiner@gruene-duesseldorf.de

Brigitte Reich (Fraktionssprecherin)
E-Mail: brigitte.reich@gruene-duesseldorf.de

Dr. Angela Scaglione
E-Mail: angela.scaglione@gruene-duesseldorf.de

Patrick Schiffer (Bezirksbürgermeister)
Tel: 0162 1770011
E-Mail: patrick.schiffer@gruene-duesseldorf.de

Philipp Schlee (Fraktionssprecher)
E-Mail: philipp.schlee@gruene-duesseldorf.de

Harald Schwenk
E-Mail: harald.schwenk@gruene-duesseldorf.de

Weitere Informationen

Weitere Informationen, Termine, Tagesordnungen u. Protokolle der BV2-Sitzungen: auf der Website der Stadt Düsseldorf: hier klicken

Anträge und Anfragen in der Bezirksvertretung 02

Zum Blog-Archiv