2 Flingern / Düsseltal

Stadtbezirk Flingern / Zoo

Zum Stadtbezirk 2 gehören: a: Düsseltal b: Flingern-Nord c: Flingern-Süd

Nächste Termine

Die SG2 trifft sich in der Regel einmal im Monat zum Stadtteilgruppentreffen. Bei Interesse nimm gerne per Mail Kontakt zu uns auf. Über aktuelle Termine, Initiativen und Neuigkeiten aus unserem Stadtbezirk informieren wir auch über unsere Social Media-Kanäle: Facebook: @gruene.flingern.zoo Instagram: @gruene_in_flingern_zoo Twitter: @flingern_zoo Mastodon: @flingern_zoo@gruene.social

Düsseltal und Flingern zählen zu den attraktivsten und beliebtesten Wohn-, Einkaufs- und Ausgehvierteln in Düsseldorf.  Gleichzeitig wirft der rasante Wandel der letzten Jahren neue Fragen auf: Wie soll sich unser Stadtbezirk weiter entwickeln? Wie kann Zusammenleben gelingen? Welche Projekte und Investitionen brauchen wir dafür?

Für uns GRÜNE ist ganz klar: Bei diesen Fragen sollen die Bewohner*innen unseres Bezirks mitentscheiden und mitgestalten.  Wir wollen die Zukunft unserer Stadt nicht den Kräften des Marktes überlassen, wenn diese zur Verdrängung derjenigen führen, die finanziell nicht mithalten können. Wir entwickeln mit euch die Ideen und die Konzepte, um unseren Bezirk lebenswerter zu machen.


Kontakt

Stadtteilgruppe

Sprecher*innen der Stadtteilgruppe

Barbara Weishaupt
E-Mail: barbara.weishaupt@gruene-duesseldorf.de

Jens Frantzen
E-Mail: jens.frantzen@gruene-duesseldorf.de
Tel: 0177 3724819

Bezirksvertretung

Grüne Fraktion in der Bezirksvertretung 2

Jürgen Fischer
E-Mail: juergen.fischer@gruene-duesseldorf.de

Brigitte Reich (Fraktionssprecherin)
E-Mail: brigitte.reich@gruene-duesseldorf.de

Christa Obersteiner
E-Mail: christa.obersteiner@gruene-duesseldorf.de

Dr. Angela Scaglione

E-Mail: angela.scaglione@gruene-duesseldorf.de

Philipp Schlee (Bezirksbürgermeister)
E-Mail: philipp.schlee@gruene-duesseldorf.de

Harald Schwenk
E-Mail: harald.schwenk@gruene-duesseldorf.de

Weitere Informationen

Weitere Informationen, Termine, Tagesordnungen u. Protokolle der BV2-Sitzungen: auf der Website der Stadt Düsseldorf: hier klicken

Anträge und Anfragen in der Bezirksvertretung 02